Page de recensement des GTs

Groupe 1 : Île-de-France

Type établissement Nom établissement Ambassadeur·ice Présentation du groupe de travail Rendus
Université Université Gustave Eiffel (+ESIEE,ENSG,EAVT, EIVP,…) Théophile GRAPPE, Nicolas LIÉNART Présentation Université Gustave Eiffel Présentation EAV&T Présentation UPEM ESIPE UGE Axe 7 UGE Axe 8 UGE Axe 6 ENSG Axe 4 ENSG Axe 1 ESIEE Axe 1 ESIEE Axe 2
Université Université Paris-Saclay Claire ALTERSITZ, Lilia OUADAH - -
Université Sorbonne Université Simon CROUZET Présentation -
Université CRI/Université de Paris Nour BOCQUET, Fanny GOUEL - -
Université Cergy Université / CY Tech Maxime ROUL - -
Université Paris Dauphine Valentin Lignereux, Arthur Paillet, Alix Balay - -
École d’Ingénieur·e·s AgroParisTech Anna ANTRAYGUES, Louise DOGLIO - Axe 1 Axe 2 Axe 7
École d’Ingénieur·e·s IPSA Ali KAJEIOU, Victoria LECHOWSKI Présentation Axe 1 Axe 3 Axe 5 Axe 6
École d’Ingénieur·e·s EPITA Martin LABÉ - Axe 1 Axe 4 Axe 6
École d’Ingénieur·e·s École Polytechnique Alexandre Delfosse, Léa Viénot Présentation Axe 4
École d’Ingénieur·e·s ENSTA Léonie Boutin, Lucas Pinna - -
École d’Ingénieur·e·s École des Ponts Paristech Félicien Robert Vassy, Julie Derré Présentation Axe 4
École de Commerce/Management HEC Paris Camille Cusin, Marilou Schteyer Meyer Présentation Axe 2 Axe 8
Sciences Politiques HEIP - INSEEC.U Manassé BOKOLE, Iman Mapakou - -
Sciences Politiques Sciences Po SGEL Eloïse Gilliot, Augustin Proust Présentation Axe 5 Axe 6 Axe 7
Autres ENS Paris-Saclay Emilie VINCE, Florian BASSO Présentation Axe 1 Axe 3
Autres ENS Ulm Alice MUNOZ-GUIPOUY, Rodrigue FRIAUD - -

Groupe 2 : Hauts-de-France, Grand Est

Type établissement Nom établissement Ambassadeur·ice Présentation du groupe de travail Rendus
Université Faculté de Géographie et d’Aménagement de Strasbourg Coraline Fuchs, Loewert - -
École d’Ingénieur·e·s ENSAIA Urielle JACQ, Victoire LABBE - Axe 1 Axe 7
École d’Ingénieur·e·s CENTRALE LILLE Erwan COLOMBEL, Colin PRUDHOMME - -
École d’Ingénieur·e·s ENGEES Alice CARACCH, Ludivine GOUJON Présentation Axe 4
École d’Ingénieur·e·s Telecom Physique Strasbourg LOS Rémy, LECHINE Olympe Groupe composé uniquement d’étudiants Présentation Axe 1 Axe 2

Groupe 3 : Bourgogne-Franche-Comté, Auvergne-Rhône-Alpes

Type établissement Nom établissement Ambassadeur·ice Présentation du groupe de travail Rendus
Université Lyon 1 Juliette ARNAL, Jeanne GOUTTEFARDEL Présentation Axe 1 Axe 7 Axe 2
Université IUGA Camille LE GORJU, Yann LIEGER Présentation Axe 1 Axe 5 Axe 7
École d’Ingénieur·e·s ENTPE Nina FASSE, Eva COUOT Présentation Axe 1 Axe 4 Axe 7
École d’Ingénieur·e·s ENISE Caroline ECOCHARD, Arsène TSASSE Présentation Axe 1 Axe 7
École d’Ingénieur·e·s AgroSup Dijon Nicolas BONDU, Lise ANDREUX Présentation Axe 1 Axe 3 Axe 7
École d’Ingénieur·e·s Génie Industriel Salma Menai, Khadija Echarrafi Présentation Axe 1 Axe 7
École d’Ingénieur·e·s Polytech Grenoble Cécile ESSERMÉANT, Julia FEZARD Présentation Axe 1 Annexes Axe 1
École de Commerce/Management Grenoble École de Management Louis DARVOY, Yuna GUIBOREL Présentation Axe 1 Axe 7 Axe 4
École de Commerce/Management École de Management de Lyon Cassandre CHATEAUVIEUX, Jules RAFFEGEAU, Thomas LAURIA Présentation - Axe 1
École de Commerce/Management Burgundy School of Business Fanny HERMANT, Maéva COËRCHON Présentation Axe 1, Axe 4 Axe 6
Sciences Politiques IEP Grenoble Laurine BOUCHON, Océane CEBOLLADA Présentation -
Sciences Politiques IEP Lyon Camille AURIAC, Lorette PERRONE Présentation Axe 1 Axe 4 Axe 6

Groupe 4 : Occitanie, Pays de la Loire

Type établissement Nom établissement Ambassadeur·ice Présentation du groupe de travail Rendus
Université Université Toulouse 3 Hugo TRANIN, Romane PERRIN Présentation Axe 1Axe 7 Axe 3
École d’Ingénieur·e·s Toulouse INP Raphaël NEGRINI, Antonin BERTHE Présentation Axe 1
École d’Ingénieur·e·s ICAM, Site de Vendée Guillaume BOBINET, Sam ROY - Axe 8
École d’Ingénieur·e·s ENAC Christelle SCHOEFFEL, Maëlle COMBREAU Présentation Axe 1 Axe 4 Axe 8
École d’Ingénieur·e·s ISAE - Supaero Lou MURAZ, Victor CARRÉ-POUSSIN Présentation Présentation Présentation
École d’Ingénieur·e·s INSA Toulouse Jeanne WYDLER, Jade PETIT-DELCLEVE - Axe 2 Axe 4 Axe 8
École de Commerce/Management Toulouse Business School Mathis DURAND, Charlotte COUPLET Présentation Axe 4 Axe 6
École de Commerce/Management Montpellier Business School Iris CASSAGNE, Laure SOCQUET JUGLARD - -
École de Commerce/Management Audencia Business School Camille DUTREUX, Agathe DUPLESSY Présentation Axe 1 Axe 4 Axe 8
Sciences Politiques Sciences Po Toulouse Julie ABECASSIS, Nahia BRIAULT Présentation Axe 4 Axe 7
Autres Agrocampus Ouest Angers Adèle POITEVIN, Mathilde VERDIER - -

Groupe 5 -Nouvelle-Aquitaine, Provences-Alpes-Côte d’Azur

Type établissement Nom établissement Ambassadeur·ice Présentation du groupe de travail Rendus
Université Université de Bordeaux Wassila EZZAOUI, Antoine PHILIPPEAU Présentation Axe 1 Axe 5 Axe 7
Université Avigon Université Lauriane GLOAGUEN, Florian SALENGROS Présentation Axe 1
Université Université de Limoges Julie LAIRESSE, Laura VERMOTE Présentation Axe 1 Axe 6 Axe 3
Université Université La Rochelle Benjamin GALLIOT, Auriane DANIEL Présentation Axe 1 Axe 4 Axe 6
Université Aix-Marseille Université Valentine FAROUD, Virginie VERAZZI Présentation Axe 1 Axe 4 Axe 6
École d’Ingénieur·e·s ENSC Marion OTHEGUY, Maika TOUZET Présentation Axe 8
École d’Ingénieur·e·s ESAIP Benjamin SLODCZYK, Tricia WAKA-CEOU Présentation Axe 2 Axe 7
École d’Ingénieur·e·s ISAE-ENSMA Thomas CERNEA, Jocelyn LABOURIER Présentation Axe 1 Axe 4 Axe 7
École d’Ingénieur·e·s ENSGTI Assiya BEIROUK, William PIÉMONTOIS Présentation Axe 1 Axe 5 Axe 7
École d’Ingénieur·e·s Bordeaux Sciences Agro Pauline REGNIER, Clara BARBIEUX - Axe 4 Axe 5 Axe 8

Groupe 6 - Bretagne, Normandie, Centre-Val de Loire, Corse, DOM

Type établissement Nom établissement Ambassadeur·ice Présentation du groupe de travail Rendus
Université UBS (université bretagne sud) Cheyenne FRESKO, Constance CAVALON - -
Université UFR Tours Lou GALLAZZINI - -
Université Rennes 1 Cécile Boe, Léonore Koncz - -
École d’Ingénieur·e·s ENSICAEN Soline QUILLIARD, Nicolas CHAUGIER Présentation Axe 1 Axe 3 Axe 6
École d’Ingénieur·e·s INSA Rouen Emma LÉVÊQUE, Sarah MAZZOUZ Présentation -
Autres ACO Rennes Nicolas GEORGET, Niels ANDRE - -